Украинские военные начали атаковать тактические командные пункты и позиции российских захватчиков в районах вблизи линии фронта.
Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
ВСУ уничтожают командные пункты РФ
Отмечается, что 12 января в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные нанесли высокоточный воздушный удар по командному пункту 2 гвардейской общевойсковой армии РФ, расположенному в городе Новогродовка Донецкой области.
В Генштабе отметили, что эта операция является частью более широкой серии украинских ударов по командным пунктам российских войск, действующих на Донецком направлении.
Генеральный штаб Украины сообщил 8 и 10 января, что украинские войска нанесли удары по командным пунктам 8 армейского корпуса Южного военного округа в оккупированном Харцызске Донецкой области и 3 армейского корпуса Центрального военного округа во временно оккупированном Светлодарске Донецкой области.
По мнению аналитиков ISW, украинские удары по тактическим командным пунктам и позициям, расположенным вблизи линии фронта, такие как удар по Новогродовке, вероятно, имеют целью сорвать российскую тактическую активность и непосредственно затруднить российское командование и управление на поле боя.
В частности, как отмечают эксперты ISW, украинские удары по главным командным пунктам в российском тылу, такие как удар 8 января по российскому посту 8 армейской авиации, вероятно, направлены на ухудшение более широких российских усилий по логистике и оперативному планированию, что может повлиять на способность России проводить свои военные операции в западной части Донецкой области.
По наблюдениям ISW, 2 Армейский корпус (АК) в настоящее время руководит российскими операциями к югу от Покровска, 3 АК действует вблизи Часового Яра, а 8 АК руководит российскими усилиями вблизи Курахово.