Глава Минобороны Рустем Умеров заявил о расширении сотрудничества с норвежской оборонной компанией Kongsberg, которая активно поставляет в Украину системы противовоздушной обороны NASAMS.
Об этом он сказал после встречи с исполнительным директором корпорации Kongsberg Gruppen ASA Эйриком Ли.
Интеграции украинских средств ПВО в систему NASAMS
— Обсудили возможности интеграции отечественных средств ПВО в систему NASAMS, что повысит ее эффективность, — уточнил Умеров.
Кроме того, стороны обсудили усовершенствование систем борьбы с беспилотниками, а также возможности локализации их производства в Украине.
— Также обсудили развитие морских возможностей. Искренне благодарен Kongsberg за поддержку и готовность развивать сотрудничество, — подчеркнул министр обороны.
В декабре 2024 года правительство Норвегии объявило о выделении $242 млн для укрепления украинского флота в рамках инициативы, направленной на повышение обороноспособности Украины в Черном море. Значительная часть этих средств пойдет на внедрение инноваций.