22 января, в День Соборности Украины, президент Владимир Зеленский поздравил граждан с праздником.
Поздравление Владимира Зеленского с Днем Соборности Украины
Видеопоздравление глава государства записал на Софийской площади, где 106 лет назад, в 1919 году, был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.
Владимир Зеленский отметил: это историческое место является местом силы и мудрости, которую дают нам события, произошедшие здесь более ста лет назад.
Дальнейшие эпизоды нашей истории, подчеркнул президент, доказывают: когда мы боремся, то непременно получаем свое, но когда мы ссоримся, тогда свое теряем.
– Украинцы, наше государство – крепкое, независимое, потому что единое и соборное. Мы помним это всегда, особенно в этот день, 22 января, в День Соборности Украины, – отметил президент.
Глава государства напомнил: тогда, в 1919 году, самостоятельной Украине не дали долго существовать амбиции, раздоры и враги, как внутренние, так и внешние.
Украинцы, продолжает Владимир Зеленский, ежегодно вспоминали эти уроки соборности, образуя живые цепи и подчеркивая, как важно беречь единство и быть бок о бок.
24 февраля 2022 года, говорит президент, стало днем, когда украинцам пришлось это доказать.
– День, который стал решающим моментом, вызовом, экзаменом на единство, зрелость, веру в Украину. И мы объединились. Украинцы все объединились. Не декларативно, не на бумаге, не по какой-то команде, а по зову внутри.
Миллионы из нас – вместе. И вместе смогли выстоять, сохранить Украину вместе, дали отпор оккупанту, сдержали это большое нашествие вместе. В этом слове – вместе – скрытая сила украинцев. Это о нас, о том, на что способны мы, когда выбираем не какие-то собственные амбиции, а выбираем Украину, – отметил глава государства.
Украинское единство, убежден президент, – это не только два берега Днепра, это весь наш мир.
– Это сегодня Украина. Где бы мы ни были. Все мы, кто родился в разных городах, селах, все наши воины, наши детки, медики, волонтеры, учителя, энергетики, все, кто сегодня, где бы он ни был, скажет: Я – украинец! Я – украинка! Я – украинец из Кривого Рога. Кривой – это Украина, – завершил свое обращение Владимир Зеленский.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 064-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.