В городской застройке Часового Яра и Торецка продолжаются ожесточенные бои – ОСГВ Хортица

Війна в Україні

Фото: генштаб

В городской застройке Часового Яра и Торецка Донецкой области продолжаются тяжелые бои между украинскими защитниками и российскими оккупантами.

Об этом информирует пресс-служба оперативно-стратегической группировки войск Хортица.

В городской застройке Часового Яра и Торецка продолжаются бои

— При поддержке артиллерии противник продолжает штурмовать наши позиции на Краматорском и Торецком направлениях. Продолжаются тяжелые бои в городской застройке Часового Яра и Торецка, — сообщили в ОСГВ Хортица.

А также отметили, что по укреплениям украинских военных в Часовом Яру было осуществлено почти 140 артобстрелов, а в Торецке — более 80.

Кроме того, в районе Белой Горы россияне пытались атаковать при поддержке бронетехники.

Однако в результате применения украинских дронов, были уничтожены танк и БМП оккупантов, еще один танк и две ББМ — повреждены.

В направлении Щербиновки для доставки личного состава противник применял автотехнику. Колонна из пяти автомобилей была уничтожена еще на подходе к рубежу выдвижения.

Также в ОСГВ Хортица добавили, что украинские защитники мужественно держат позиции на Новопавловском направлении. Здесь враг атаковал в Большой Новоселке и в районе Константинополя и Раздольного. Продолжаются тяжелые оборонительные бои.

По данным Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки на Краматорском направлении оккупанты семь раз атаковали в районах Часового Яра, Ступочек, Предтечино и Белой Горы.

На Торецком направлении враг совершил 13 атак в районах Торецка, Крымского, Дилиевки и Щербиновки.

На Покровском направлении воины ВСУ остановили 85 штурмовых действий агрессора в сторону населенных пунктов Водяное Второе, Зеленое Поле, Елизаветовка, Миролюбовка, Сухой Яр, Зеленое, Котлиное, Удачное, Надиевка, Котляровка, Успеновка, Преображенка, Богдановка, Барановка, Луч, Покровск, Новоандреевка, Шевченко, Дачное, Улаклы и Янтарное.

Часов Яр на карте Генштаба ВСУ

Фото: Генштаб ВСУ

Торецк на карте Генштаба ВСУ

Фото: Генштаб ВСУ

По данным отчета Института изучения войны (ISW) недавно украинские войска отбили утраченные позиции под Торецком.

Эксперты ISW сообщают, что украинские и российские силы недавно продвинулись вперед в направлении Торецка на фоне продолжения российских наступательных операций в этом районе 27 января.

Геолокационные данные, опубликованные 26 января, указывают на то, что украинские силы недавно продвинулись на северо-запад города.

Дополнительные геолокационные данные, опубликованные 27 января, указывают на то, что российские силы недавно продвинулись в районе шахты Торецка на севере города.

Отмечается, что российские армейцы продолжали наступать вблизи самого Торецка, к северу от Торецка возле Дилиевки и Крымского, а также к западу от Торецка возле Щербиновки 26 и 27 января.

Часов Яр на карте ISW

Фото: ISW

Торецк на карте ISW

Фото: ISW

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 070-е сутки.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Читайте также
Карта боевых действий на 28 января 2025 года – ситуация на фронте

Источник: Генштаб ВСУ, ОСГВ Хортица, ISW

Фото: ISW, Генштаб ВСУ

Алина Гончаренко редактор ленты новостей
Категории: Украина