Украина готова рассмотреть возможность работы с европейскими операторами по транзиту газа в страны Евросоюза. Однако только Еврокомиссия определит, нужен ли такой транзит и готова ли она его обеспечить.
Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины — министр юстиции Украины Ольга Стефанишина во время общения с журналистами в Брюсселе.
Стефанишина о транзите газа в ЕС
Корреспонденты спросили Ольгу Стефанишину, готова ли Украина рассмотреть возможность использования собственных транзитных возможностей для продолжения транспортировки газа в Европу.
По ее словам, этот вопрос уже подняла венгерская сторона во время встречи в штаб-квартире НАТО в контексте энергетической безопасности.
— Украинская позиция очень простая. Мы знали, что соглашение с Россией завершится. Заблаговременно коммуницировали с Европейской комиссией. В случае получения от Еврокомиссии запросов Украина выполнит функцию транзита, — отметила она.
Но сейчас вопрос находится на стороне Европейской комиссии и договоренностей, которые Венгрия может достичь в этом, объяснила Стефанишина.
Она отметила, что украинская сторона рассматривает возможность работы с европейскими операторами газа, отвечая на вопрос о транзите российского газа.
Стефанишина подчеркнула, что по состоянию на 1 января 2025 года было четкое видение Еврокомиссии, что даже полное прекращение этого транзита не создаст экономических угроз для стран ЕС.