Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина никогда не откажется от членства в НАТО.
Об этом он сказал во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 15 февраля.
Украина не откажется от членства в НАТО
— Я не верю в гарантии безопасности без Америки — они будут просто слабыми. Но Америка не даст гарантий, если Европа не будет иметь сильных собственных гарантий. Я также не буду снимать вопрос членства Украины в блоке с повестки дня. Но сейчас самым влиятельным членом Альянса, кажется, является Путин — потому что его прихоти способны блокировать решения НАТО, — сказал президент Украины.
Зеленский отметил, что российский диктатор Владимир Путин всеми силами будет пытаться заблокировать вступление Украины в Альянс.
— Наши люди и наша армия останавливает Путина. Путин потерял 250 тысяч солдат, более 600 тысяч были ранены. Мы полностью уничтожили северокорейские войска, которые Путин отправил на Курщину. И уже 6 месяцев мы держимся на территории РФ, даже несмотря на то, что это РФ хотела создать буферную зону, — добавил он.
Президент подчеркнул, что украинской армии не хватит, чтобы остановить Россию, поэтому пришло время для создания Вооруженных сил Европы.