Украина с начала полномасштабной войны потеряла 46 тысяч военных.
Об этом в интервью изданию NBC News сообщил президент Владимир Зеленский.
Зеленский озвучил потери Украины в войне
Глава государства добавил, что еще десятки тысяч военных пропали без вести или могут находиться в плену. Кроме того, 350-380 тысяч — ранены.
— Кроме того, есть более 350 000, я думаю, примерно 380 000, раненых. А еще до 20 тысяч депортированных в Россию детей, — отметил он.
К тому же, он отметил, что пока точно не известно, сколько мирных украинцев погибло с начала полномасштабной войны в Украине.
— И мы не понимаем все количество мирных жителей, погибших на временно оккупированных территориях Украины. Когда Россия напала, она окружила несколько городов и уничтожила эти города до основания танками и артиллерией. К сожалению, мы не знаем, сколько там погибших, потому что в тех городах, которые мы деоккупировали, в которые мы вошли, мы нашли там массовые могилы, — отметил глава государства.
Напомним, что в декабре 2024 года Зеленский озвучивал потери Украины в войне, тогда он сообщил, что погибли 43 тыс. украинских военных.