Россияне озвучивают максимум, потом начнут торговаться: политолог о переговорах в Эр-Рияде

Переговори США та РФПереговори США та РФ

Факти ICTV

Переговоры официальных лиц США и России в Эр-Рияде длились четыре часа.

Соединенные Штаты представляли госсекретарь Марко Рубио, советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

От России присутствовали помощник Путина Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

О чем договорились стороны, какие требования выдвинула Россия и какие дальнейшие шаги для достижения мира в Украине — читайте в материале Фактов ICTV.

Итоги переговоров в Саудовской Аравии

Пресс-секретарь Госдепартамента США Тэмми Брюс после переговоров в Эр-Рияде заявила, что делегации США и России согласились “устранить раздражители наших двусторонних отношений с целью принятия мер, необходимых для нормализации работы наших соответствующих дипломатических представительств”.

Также стороны согласились назначить команды высокого уровня для переговоров по Украине, “чтобы как можно быстрее прекратить конфликт в Украине”.

Российский переговорщик Юрий Ушаков заявил журналистам, что переговоры прошли “очень хорошо”.

— Это был очень серьезный разговор по всем вопросам, которых мы хотели коснуться, — сказал он.

По словам политического эксперта Игоря Рейтеровича, встреча делегаций США и России в Саудовской Аравии — это лишь предварительное обсуждение. Ситуация после этого так называемого первого раунда переговоров кардинально не изменилась.

— Речь идет о том, что они действительно договорились договариваться. Это, в принципе, ожидаемая история, потому что обе стороны, прежде всего США, должны озвучить свое видение. Россияне, возможно, тоже озвучили свое видение. И теперь они берут определенную паузу на то, чтобы посмотреть, насколько это видение можно реализовать на практике, — сказал он.

По мнению Рейтеровича, сам факт встречи делегаций США и РФ — это уже “очень хорошо” для Кремля.

— Страна три года была реальным изгнанником, с которой никто не общался, а тут ее частично вернули за стол переговоров серьезные государства. Для них это уже очень хорошо. Мне кажется, что здесь не надо искать какие-то подводные камни. Для России эти переговоры — 95% пиар. Они, разумеется, будут говорить о том, что к нам обратились, мы поговорили, все супер и так далее. Но в реальности нет таких последствий, на которые они могли там надеяться, — подчеркнул эксперт.

Требование РФ относительно НАТО

Между тем пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что для РФ будет “недостаточно”, если НАТО не примет Украину в члены. По ее словам, военный блок должен отказаться от обещания, которое сделал на саммите в Бухаресте в 2008 году, что Киев присоединится в будущем.

Игорь Рейтерович уверен, что это просто нереалистично.

— НАТО вряд ли может на такое пойти, потому что это унижение всего блока. То есть получается, что РФ имеет право вето на НАТО.

Сейчас россияне озвучивают некий максимум, от которого они начнут торговаться и спускаться вниз. Потом они выйдут на какой-то совсем другой сценарий, который, как сказал Рубио, должен устроить всех. Все стороны, которые там задействованы, — сказал политолог.

Создание переговорных групп

По итогам переговоров в Саудовской Аравии делегации договорились о создании переговорных групп для установления мира в Украине.

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что все стороны, участвующие в переговорах по завершению войны между Украиной и РФ, должны будут согласиться со всеми договоренностями, и всем “придется идти на уступки”.

В течение следующих нескольких дней, по словам эксперта, участники переговоров дадут определенное количество комментариев. Впоследствии будут созданы более конкретные рабочие группы, которые будут заниматься вопросами, поднимавшимися во время переговоров.

Но эта встреча, скорее всего, вряд ли повлияет на план Трампа по прекращению огня до Пасхи.

— Я не думаю, что мы стали ближе к какому-то там перемирию, поскольку у нас нет никакой конкретики. То есть все эти даты остаются открытыми. Они никоим образом сейчас не стали более или менее прогнозируемыми, — сказал Рейтерович.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что делегацию из Украины не приглашали на российско-американскую встречу в Саудовской Аравии.  Он подчеркнул, что Украина стремится, чтобы за ее спиной никто ничего не решал.

Читайте также
Рубио намекнул, что ЕС придется отменить санкции против РФ: что известно
Игорь Рейтерович политолог, политический консультант
Анастасия Кожушко редактор ленты
Категории: Украина