Польша вскоре передаст Украине еще 5 тыс. терминалов Starlink

міністр цифровізації Польщі Кшиштоф Гавковський

Фото: Getty Images

Именно Польша приобрела для Украины терминалы спутникового интернета Starlink и продолжает сплачивать за них абонентскую плату, более того — вскоре планирует передать новую партию таких систем.

Об этом заявил вице-премьер Польши Кшиштоф Гавковский в эфире TVN24.

Новые Starlink для Украины

— Мы заказываем еще 5 тыс. Starlink, они уже частично оплачены и будут отправлены в Украину в ближайшие недели и месяцы, — заверил он.

По его словам, Польша создает безопасность, внося абонентскую плату, поэтому вряд ли американская корпорация способна разорвать такие контракты.

Гавковский напомнил, что в Украине уже работает 25 тыс. терминалов Starlink, подчеркнув, что Польша является крупнейшим донором безопасности Украины в Европе.

Комплекты Starlink — это мобильные маршрутизаторами, которые обеспечивают доступ к спутниковому интернету. Около 85% из 20 тыс. терминалов, работающих в Украине, полностью или частично финансируются из внешних источников, включая правительства США, Великобритании и Польши.

Перед этим в компании SpaceX опровергли информацию, обнародованную в СМИ, о том, что они якобы ограничат доступ Украины к спутниковому интернету Starlink.

В то же время в Минобороны Украины заявили, что даже если это произойдет, у нас есть альтернативы.

Читайте также
Это неправда: Маск опроверг информацию об отключении Starlink для Украины

Источник: TVN24

Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Украина