Президент норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace Эйрик Ли заявил, что планирует производить в Украине ракеты для систем ПВО NASAMS. Речь идет о производстве сотен ракет.
Об этом он сказал в интервью Euractiv.
В Украине создадут компанию по производству ракет ПВО NASAMS
— Мы сейчас создаем компанию в Украине. Мы ведем тесные переговоры с представителями украинской промышленности по созданию совместного предприятия. Главным приоритетом является увеличение производства ракет для нашей системы противовоздушной обороны в Украине на основе украинских технологий, — сказал Ли.
По словам главы компании Kongsberg Defence & Aerospace, речь идет о массовом производстве ракет и возможности создания совместных с Украиной предприятий в течение нескольких месяцев.
— В долгосрочной перспективе, когда война закончится, Украина может стать частью цепочки поставок ракет для систем противовоздушной обороны. Сейчас в Украине происходит много инноваций, и мы будем их частью. Для нас важно быть там, — добавил Ли.
ПВО NASAMS для Украины
Норвежский передвижной зенитно-ракетный комплекс NASAMS может выпустить 72 ракеты за 12 секунд.
Его применяют для сбивания самолетов, вертолетов и крылатых ракет в радиусе до 40 км.
Напомним, глава Минобороны Рустем Умеров заявил о расширении сотрудничества с норвежской оборонной компанией Kongsberg, которая активно поставляет в Украину системы противовоздушной обороны NASAMS.
Стороны обсудили усовершенствование систем борьбы с беспилотниками, а также возможности локализации их производства в Украине.