£2,26 млрд на поддержку обороноспособности: Британия и Украина подписали соглашение

Зеленський зустрівся сьогодні з Кіром СтармеромЗеленський зустрівся сьогодні з Кіром Стармером

Фото: getty images

Великобритания предоставила Украине новый заем в £2,6 млрд ($3 млрд) для укрепления оборонных возможностей.

Соответствующее соглашение подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и канцлер казначейства Британии Рэйчел Ривз, пишет Министерство финансов.

Отмечается, что в церемонии подписания, которая состоялась в онлайн формате, приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

— Принципиальные слова поддержки от господина премьер-министра и важное решение: сегодня в нашем присутствии был подписан кредитный договор между Украиной и Великобританией. Займ на усиление нашей обороноспособности, который будет погашен из доходов, полученных от замороженных российских активов. Деньги пойдут на производство оружия в Украине. Именно так справедливо: платить должен тот, кто начал войну, — написал Зеленский.

Он поблагодарил Британию за поддержку с самого начала войны.

Украина получит £2,6 млрд от Великобритании

Средства являются частью механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7 общим объемом $50 млрд. Как отмечает Минфин, кредит будет обслуживаться и погашаться за счет будущих доходов, которые были получены за счет обездвиженных суверенных активов РФ.

Отмечается, что финансирование предоставляется на 30 лет. Привлеченные средства будут направлены на закупку оборонных материалов, в соответствии с потребностями Украины.

— Великобритания продолжает стоять на защите Украины. И сегодняшнее соглашение, которое способствует усилению обороноспособности Украины, является подтверждением этого. Я благодарен правительству Великобритании за эту поддержку и лично Рэйчел Ривз за значительные усилия, которые способствовали этому соглашению, — подчеркнул министр финансов Украины.

Заметим, что в рамках механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7 Украина уже получила $1 млрд от США и 3 млрд евро от ЕС.

Напомним, что президент Владимир Зеленский встретился сегодня с Киром Стармером, который заявил, что Великобритания будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Заявления поддержки от премьера Британии звучат на фоне конфликта в Белом доме во время встречи Зеленского с главой США Дональдом Трампом 28 февраля.

Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Украина