Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Владимир Зеленский должен возобновить переговоры с США, поскольку это единственное место, где Украина может получить реальную поддержку в решении военной ситуации.
Об этом пишет РАР.
Дуда прокомментировал перепалку в Белом доме
В пятницу в Вашингтоне состоялась встреча президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Стороны обсуждали соглашение о партнерстве в разработке украинских природных ресурсов. Однако переговоры завершились перепалкой, и соглашение не было подписано.
Президент Польши Анджей Дуда, комментируя ситуацию, подчеркнул, что старается безэмоционально оценивать политические события.
– Очевидно, что мы имеем дело с определенным тупиком. Казалось, что американо-украинское соглашение будет заключено, но этого не произошло. Трудно сказать, насколько это результат эмоций Владимира Зеленского, а насколько – тактические действия. Но факт остается фактом: ситуация остается нерешенной, – отметил он.
Зеленский должен продолжить переговоры с США
По мнению Дуды, Зеленский должен вернуться к переговорам с США, поскольку именно от них зависит реальная поддержка Украины.
– Соединенные Штаты выделили Украине огромные суммы, но это не привело к прорыву. Война продолжается, Россия продолжает атаки, а сам процесс идет очень медленно, – подчеркнул польский президент.
Комментируя поведение Зеленского во время переговоров, Дуда отметил, что оно было пронизано разочарованием, но дипломатия требует сдержанности.
— Она требует умения играть в долгую игру. Если Украина хочет реальной поддержки, она должна строить отношения и демонстрировать, что является надежным партнером. Известно, что после встречи прозвучали слова извинения, но первое впечатление и стиль ведения переговоров имеют огромное значение. В международной политике одно неудачно подобранное слово может повлиять на весь процесс переговоров и будущую помощь, – резюмировал Дуда.