Приостановление обмена разведданными с США может усложнить оборону от атак РФ — ISW

ракетний удар. робота ппо

Колаж Факти

Приостановление передачи разведывательной информации между США и Украиной может усложнить защиту от российских атак.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Последствия приостановления обмена разведданными с США

Администрация Трампа приостановила обмен разведданными с Украиной, что было одним из требований Кремля. Западные СМИ по-разному описывают масштабы этого решения: от частичного до полного прекращения. Это повлияет на системы раннего предупреждения, удары HIMARS и другие дальнобойные атаки.

— Западные СМИ сообщали, что администрация Трампа специально приостановила обмен разведданными, которые Украина использует для систем раннего предупреждения для защиты от ударов российских ракет большой дальности и беспилотных летательных аппаратов, для целеуказаний для ударов из управляемых реактивных систем залпового огня HIMARS и для целеуказаний для ударов дальнего действия в пределах России, — говорится в отчете ISW.

Отмечается, что полученную информацию Украина использовала для планирования ударов по вражеским военным объектам, что помогало уменьшать давление на фронте.

Например, в сентябре 2024 года украинские силы нанесли удары по российским складам боеприпасов в Торопце (Тверская область) и Тихорецком арсенале (Краснодарский край). Уничтожение этих складов значительно ослабило российскую армию.

Такие удары также заставляли российскую авиацию отходить дальше в тыл, что уменьшало ее возможности атаковать украинские позиции. Потеря доступа к разведданным США может усложнить дальнейшие удары по российским системам ПВО, что позволит врагу активнее использовать авиацию и бомбы как против прифронтовых районов, так и вблизи тыловых украинских городов.

Аналитики считают, что прекращение обмена разведданными США с Украиной усилит российские ракетные и беспилотные удары по тылу, угрожая миллионам гражданских и оборонной промышленности. Разведка США помогала Украине заблаговременно реагировать на атаки, а вместе с приостановкой поставок ракет Patriot это существенно ослабит украинскую ПВО.

Российские удары уже наносили ущерб энергетике и оборонной промышленности Украины. Вероятное усиление ударов из-за прекращения военной помощи США может затормозить развитие украинского оборонного комплекса, что важно для самообеспечения армии.

— Самодостаточный украинский ОПК позволил бы Украине защищать себя в долгосрочной перспективе даже в условиях резко сокращенной иностранной военной помощи, что отвечает интересам национальной безопасности Америки, чтобы Украина могла продолжать эти оборонные усилия самодостаточно, — подчеркивается в отчете в ISW.

Отметим, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф подтвердил, что США приостановили поставки оружия и разведданных в Украину после встречи в Овальном кабинете. Он выразил надежду на снятие паузы и дальнейшую работу с Украиной по миру.

Согласно информации Sky News, США прекратили передавать разведданные, которые могут быть использованы для атак на России.

Читайте также
Трамп приостановил военную помощь Украине – СМИ
Вікторія Васьковська редактор сайта
Категории: Украина