США введут санкции против энергетики РФ, если это поможет окончить войну — Бессент

Скотт Бессент

Фото: getty images

США без колебаний введут санкции против российской энергетики, если это поможет добиться прекращения огня в Украине.

Об этом заявил в четверг министр финансов США Скотт Бессент, слова которого приводит Bloomberg.

Санкции США против энергетического сектора РФ

По указанию президента США Дональда Трампа санкции против России “будут применяться явно и агрессивно для немедленного достижения максимального эффекта”, сказал Бессент, выступая перед аудиторией Экономического клуба Нью-Йорка.

Администрация Трампа настаивает на том, чтобы Украина села за стол переговоров о прекращении огня с Россией, и Бессент заявил, что дополнительные санкции против России могут помочь США получить больше рычагов влияния на переговоры.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Трамп готов завершить работу над соглашением, которое даст США права на разработку некоторых природных ресурсов Украины, если президент Украины Владимир Зеленский согласится на ощутимый путь к перемирию и переговорам с Москвой.

Бессент раскритиковал администрацию Байдена за то, что она не пошла на ужесточение российских энергетических санкций, опасаясь повышения цен на газ, и спросил, в чем смысл “существенной военной и финансовой поддержки США в течение последних трех лет” без соответствующих санкций.

Ранее стало известно, что США приостановили военную помощь и обмен разведданными с Украиной в попытке заставить Киев согласиться на переговоры с Россией об окончании войны.

Бессент также заявил, что США усилят санкции против Ирана, добавив, что США “закроют” нефтяной сектор страны, используя “заранее определенные контрольные показатели и сроки”, и что “Заставив Иран снова разориться, мы положим начало нашей обновленной санкционной политике”.

Глава американского казначейства предположил, что США будут работать с “региональными сторонами”, которые помогают Ирану поставлять свою нефть на рынок. Одной из таких стран, вероятно, будет Россия, которая ранее на этой неделе дала понять, что готова помочь США в переговорах с Ираном о прекращении его ядерной программы и поддержке региональных антиамериканских прокси.

— Казначейство готово вступить в откровенные дискуссии с этими странами. Мы собираемся закрыть нефтяной сектор Ирана и возможности производства беспилотников, — сказал Бессент.

Бессент также рассказал о том, как действия Трампа направлены на продвижение интересов США на мировой арене и одновременно вынуждают страны тратить больше средств на собственную оборону и безопасность.

— Возможно, мы видим раннюю крупную победу в связи с обсуждением Германией вопроса о резком увеличении своих военных расходов, — сказал он.

Он добавил, что увеличение распределения бремени безопасности имеет решающее значение для дружественных стран, а “американские налоги, американская военная техника и, в некоторых случаях, американские жизни больше не должны быть единственными носителями поддержки дружественной торговли и взаимной безопасности”.

Читайте также
Трамп еще на год продлил санкции против России
Источник: США введут санкции против энергетики РФ, если это поможет окончить войну — Бессент | Факты ICTV
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина