На следующей неделе начнется обсуждение деталей о прекращении огня в Украине на техническом уровне.
Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак на встрече с представителями СМИ.
Реализация прекращения огня в Украине
— На следующей неделе, мы уже договорились, что на техническом экспертном уровне команды начнут говорить обо всех деталях, — пояснил он.
Ермак отметил, что на встрече представителей украинской и американской делегации в Саудовской Аравии обсуждались различные варианты гарантий безопасности для Украины, однако не стал их детализировать.
— Поскольку эти консультации, эти переговоры еще продолжаются, я не хотел бы сегодня говорить о каких-то конкретных… Но это точно должны быть те гарантии, которые на 100% предотвратят любую агрессию в будущем, — подчеркнул руководитель ОП.
По его словам, теперь США должны обсудить предложения, наработанные в Джидде, с российской стороной.
— После этой встречи ключ сегодня — именно у российской стороны. И весь мир будет видеть, кто хочет мира, а кто не хочет и только об этом говорит, — добавил Ермак.