Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №6506-1, который предусматривает осовременивание системы денежного обеспечения для работников Национальной полиции.
Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.
Законопроект о повышении зарплат полицейских: что известно
Документ закрепляет минимальный гарантированный уровень должностного оклада полицейских как ключевую составляющую их общего денежного обеспечения.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 94 Закона Украины О Национальной полиции.
В новой редакции предусмотрено, что уровень денежного обеспечения полицейских должен быть достаточным для надлежащего выполнения служебных обязанностей, с учетом сложности, опасности и интенсивности работы.
Также он должен компенсировать физические и интеллектуальные затраты работников полиции.
Размер денежного обеспечения будет определяться на основе нескольких факторов: занимаемой должности, специального звания, стажа службы в полиции, условий труда, квалификации, наличия ученой степени или ученого звания.
Составляющие денежного обеспечения
Предусмотрено, что денежное обеспечение полицейских будет состоять из следующих компонентов:
- должностного оклада;
- ежемесячной надбавки за выслугу лет;
- доплат за специальные звания;
- доплат за доступ к государственной тайне;
- доплат за научную степень или ученое звание;
- премий.
Законопроект также устанавливает, что должностной оклад полицейских не может быть ниже десятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Исключением являются курсанты высших учебных заведений, которые учатся по специальным условиям.
— По состоянию на 2025 год прожиточный минимум для трудоспособных лиц в Украине составляет 3 028 грн. Таким образом, минимальный должностной оклад полицейского должен быть не менее 30 280 грн, — говорится в сообщении.
Напомним, в январе министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что заработная плата полицейских не пересматривалась в течение последних двух лет.
Однако дополнительно осуществляются доплаты в размере 10 тыс. грн для всех регионов Украины и 30 тыс. грн для правоохранителей, которые работают в зонах боевых действий.
С учетом доплат средняя заработная плата полицейских сейчас составляет 34-36 тыс. грн.