USAID разорвала соглашение по грантам для энергетики Украины на $75 млн

Агентство США з міжнародного розвитку

Фото: Getty Images

Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило действие грантового соглашения с Фондом энергетической поддержки Украины на сумму $75 млн.

Об этом говорится на сайте Энергетического сообщества, объединяющего энергетический рынок Евросоюза и соседних стран.

США прекратили грант на помощь энергосектору Украины

Отмечается, что 27 февраля секретариат Энергетического сообщества получил официальное уведомление от USAID о прекращении действия грантового соглашения с Фондом энергетической поддержки Украины на сумму $75 млн.

— Секретариат Энергетического сообщества подтвердил получение этого уведомления и в настоящее время ожидает дальнейших разъяснений от USAID. Прекращение действия этого гранта приведет к сокращению доступных средств для закупки необходимого оборудования для энергетического сектора Украины, — говорится в сообщении.

Напомним, первоначальное соглашение, подписанное в 2023 году на сумму $25 млн, было направлено на поддержку закупок критически важного энергетического оборудования для энергетического и отопительного секторов Украины, включая проекты по утеплению.

В 2024 году USAID обязался выделить Фонду еще $50 млн, тем самым продлив поддержку по первоначальному соглашению.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио, под руководством которого находится USAID, заявил, что США официально закрывают 83% программ американского Агентства по международному развитию.

Читайте также
Зеленский о замораживании финансирования USAID: Украина не будет жаловаться
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина