Совет обороны Киева после консультаций с военными, правоохранителями и ГСЧС принял решение разрешить с 21 марта движение наземного общественного транспорта во время воздушной тревоги после высадки желающих возле укрытия.
Об этом сообщают в КГГА и начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.
Изменение движения наземного транспорта в Киеве во время тревог
— В случае воздушной тревоги КП Киевпасстранс и частные компании, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров, будут делать остановку у ближайшего укрытия, расположенного по маршруту движения, — пояснили в мэрии.
Водитель будет делать объявление о возможности дальнейшего движения по маршруту. К тому же он также имеет право пройти в укрытие на время тревоги.
Новые правила не касаются работы Киевского метрополитена, то есть движение поездов по наземной части во время воздушной тревоги будет оставаться ограниченным.
Начальник КГВА Тимур Ткаченко еще в начале февраля поручил создать рабочую группу, чтобы решить транспортный коллапс во время тревог в Киеве.
По его словам, остановка коммунального транспорта парализует движение, приводит к скоплению людей, что создает дополнительные угрозы, а не решает вопросы безопасности.
Фото: Киевпасстранс