Не по-европейски: Зеленский призвал разобраться с блокированием Венгрией вступления в ЕС

Володимир Зеленський

Фото: УНІАН

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости давления внутри Европы, чтобы гарантировать переговоры о вступлении Украины в Европейский Союз.

Об этом глава государства сказал в своем обращении к участникам заседания Европейского Совета.

Нужно давление внутри Европы

По словам президента, Украина выполнила необходимые требования, но сейчас есть сложности с открытием первого переговорного кластера по вступлению Украины в ЕС. Он отметил, что усилия, которые должны способствовать безопасности и миру, постоянно тормозятся.

— Обидно об этом говорить, но определенное давление нужно и в самой Европе, чтобы гарантировать, что все обещанное на самом деле происходит. Я имею в виду переговоры о вступлении Украины в ЕС и решение некоторых базовых вопросов для европейского единства. Это просто не по-европейски, когда один человек блокирует решения, которые важны для всего континента или которые уже были согласованы, — подчеркнул Зеленский.

Президент считает, что Европа должна иметь механизмы предотвращения блокирования отдельными участниками нужных решений.

— Европе нужна скорость в принятии решений и четкие инструменты для защиты от ненужных блокировок. Украина — часть Европы, а Европа — один из участников мировых усилий по поддержанию мира. Мы сделали все возможное, чтобы Европа была равной с другими в этих усилиях и мирных переговорах, — говорит президент Украины.

Известно, что Венгрия является противником вступления Украины в ЕС. Страна блокирует процесс обретения членства Украины в ЕС, а также предоставление военной и другой финансовой помощи нам.

Читайте также
Венгрия решила не блокировать санкции ЕС против России после звонка из США — Politico
Источник: Не по-европейски: Зеленский призвал разобраться с блокированием Венгрией вступления в ЕС | Факты ICTV
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Украина