Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ночью в нашем небе было 117 ударных дронов, в том числе и Шахеды. Это еще 117 доказательств затягивания Россией этой войны.
Об этом он написал в Telegram.
Дроновая атака на Украину 26 марта
Значительную часть вражеских беспилотников сбили наши защитники. Под российской атакой были Днепропетровская, Сумская, Черкасская и другие области.
Вражеские дроны массированно атаковали Кривой Рог — ударили по местному предприятию и гражданской инфраструктуре. В Ахтырке, что на Сумщине, российские беспилотники повредили дома, магазины, обычную инфраструктуру. Под обстрелами также были общины Донецкой, Харьковской и Запорожской областей.
По словам президента, на сегодня нужны сильные шаги мира и большее давление на Россию. Также нужно больше санкций от США, чтобы российские удары по Украине прекратились.
— Наносить такие масштабные удары после переговоров о прекращении огня — это со всей очевидностью показывать всем в мире, что Москва не собирается идти на настоящий мир, — подчеркнул президент.
Глава государства напомнил, что с 11 марта есть американское предложение о введении режима полной тишины. Но Россия чуть ли не каждую ночь своими ударами по Украине говорит “нет” в ответ на мирное предложение партнеров.
Поздно вечером 25 марта россияне дронами атаковали Кривой Рог. По словам руководителя военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула, в городе прозвучало не менее 15 взрывов. К счастью, людей не задело. В результате атаки пострадали админздание, складские помещения, промышленное предприятие и пожарная часть, шесть автомобилей. Все пожары потушили.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 127-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.