Служба безопасности собрала новые доказательства преступной деятельности российской государственной пропагандистки Ольги Скабеевой, которая не только оправдывает агрессию РФ против Украины, но и призывает к захвату Украинского государства.
Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
Ольга Скабеева получила новые подозрения от СБУ
По материалам дела, пропагандистка РФ входит в медийный пул Кремля, который использует ее для массового распространения информационно-психологических манипуляций в интересах Москвы.
В СБУ напоминают о том, что Скабеева неоднократно призывала к захвату Киева, Херсона, Запорожья и других крупных городов Украины.
— Также она предлагала командованию оккупантов уничтожить энергетическую инфраструктуру нашего государства, чтобы обесточить целые регионы в стране. Для этого фигурантка агитировала совершать комбинированные ракетно-дроновые удары рашистов по ключевым энергогенерирующим предприятиям, особенно в холодное время года, — указывают в спецслужбе.
Соответствующие тезисы к разжиганию агрессии против Украины Скабеева регулярно продвигает в эфирах передачи 60 минут на одном из ведущих рупоров Кремля — телеканале Россия-1.
В СБУ говорят, что инициировали судебно-лингвистические экспертизы для подтверждения фактов информационно-подрывной деятельности российской пропагандистки.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Скабеевой о подозрении сразу по четырем статьям УК Украины:
- ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям);
- ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные с использованием средств массовой информации);
- ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные с использованием средств массовой информации);
- ст. 436 (пропаганда войны).
В СБУ добавляют, что поскольку злоумышленница скрывается от правосудия в России, продолжаются комплексные мероприятия для ее привлечения к ответственности.