12 апреля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) против четырех человек: бывших высокопоставленных чиновников Сергея Арбузова и Андрея Клюева, а также предпринимателей Виктора Полищука и Алены Шевцовой.
Об этом сообщается в указе президента №231/2025.
Зеленский ввел в действие новые санкции СНБО
Согласно указу президента, контроль за выполнением санкций, введенных против бывших чиновников, возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Указ вступает в силу с момента его публикации.
Санкции были введены против лиц, занимавших высокие должности во времена президентства Виктора Януковича, в частности:
Сергея Арбузова — бывшего первого вице-премьер-министра и главы Национального банка Украины. В 2014 году, во время событий Евромайдана, сбежал из страны. С того времени находится в розыске по подозрению в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.
Андрея Клюева — бывшего секретаря СНБО, главы Администрации президента Украин, он был одним из лидеров Партии регионов.
В 2023 году завершилось расследование против него по делу о завладении более 195 млн грн государственных средств, которые должны были быть использованы для инвестиций в экономику.
В 2022-м стало известно, что Клюев и еще один бывший политик – Владимир Сивкович, работают на Россию, собирая информацию для ФСБ.
Виктора Полищука — владельца сети магазинов Эльдорадо и небоскреба Гулливер в Киеве, хотя он отрицал, что здание принадлежит ему.
Алены Шевцовой — совладелицы Айбокс Банка, который, согласно информации Бюро экономической безопасности, был вовлечен в отмывание более 5 млрд грн для нелегальных казино.
В июле 2023 года СБУ объявила подозрение Шевцовой и двум руководителям банка.
Санкции, которые вводятся на десять лет, включают бессрочное лишение государственных наград.