На российскую ракетную атаку по центру города Сумы отреагировал спецпосланник президента Соединенных Штатов по вопросам Украины Кит Келлог.
В своем аккаунте в соцсети X (Twitter) он написал, что атака на Сумы “переходит любую грань приличия”.
Кэллог об атаке РФ по Сумам 13 апреля
– Сегодняшняя атака российских войск на гражданские объекты в Сумах в Вербное воскресенье пересекает любую грань приличия. Есть десятки погибших и раненых среди гражданского населения, — написал Келлог.
Спецпредставитель Трампа добавил, что как бывший военачальник, он понимает, что такое целенаправленные удары, и что это неправильно.
По его словам, именно поэтому президент Соединенных Штатов прилагает все усилия, чтобы положить конец войне, которую против Украины развязала Россия.
Утром 13 апреля в Сумах прогремели два взрыва. По последним данным, известно о 32 погибших в результате атаки армии РФ баллистикой. Также сообщается о более 80 пострадавших.
На российскую атаку по Сумах отреагировали президент Франции Эммануэль Макрон, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Молдовы Майя Санду, главы МИД Франции и Чехии, председатель Евросовета Антониу Кошта и другие европейские политики и дипломаты.