Премьер-министр Денис Шмыгаль констатировал, что в соглашении о создании Украинско-американского инвестиционного фонда восстановления нет формальных гарантий обороны.
Об этом он сообщил во время Часа вопросов правительству в Верховной Раде в пятницу, 2 мая.
— Формальных гарантий обороны в данном соглашении нет, но каждая новая предоставленная Соединенными Штатами военная помощь Украине считается капитальным вкладом. Это стимулирует администрацию США продолжать и не останавливать поставки нам оружия, поставки нам разведданных, — сказал Шмыгаль.
В то же время премьер отметил, что тезисы, изложенные в преамбуле соглашения, являются отсылками к гарантиям безопасности от сотрудничества сторон.
Подписали соглашение
Напомним, Соединенные Штаты Америки и Украина подписали соглашение о доступе к природным ресурсам.
Министр экономики Украины Юлия Свириденко подтвердила это.
– Как договорились президент Владимир Зеленский и президент Дональд Трамп, совместно с министром финансов США Скоттом Бессентом подписало соглашение о создании инвестиционного фонда восстановления США – Украина, – рассказала она.
Пять ключевых принципов
Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, правительство приняло решения, необходимые для подписания соглашения между Украиной и США о создании инвестиционного фонда восстановления.
По его словам, в основе соглашения между Украиной и США заложены пять ключевых принципов.
Среди них – равноправие, ведь инвестиционный фонд восстановления создается на основе 50/50 и обе стороны имеют равное право голоса.
Согласно соглашению, Украина сохраняет полный контроль над недрами, инфраструктурой и природными ресурсами.
Еще один из принципов – это новые инвестиции, а не долги. По словам премьер-министра, соглашение не предусматривает никаких долговых обязательств.
В документе говорится о гарантированных инвесторах и покупателях. Шмыгаль рассказал, что фонд будет инвестировать в проекты и гарантировать коммерческие закупки продукции на условиях “бери или плати”.
Кроме того, соглашение подразумевает согласованность с евроинтеграционным курсом. Документ не будет препятствовать приобретению Украиной членства в Европейском Союзе.