Действия российских войск в Сумской области — еще одна волна наступления, которое Москва начала до начала Курской операции.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в среду, 4 июня.
Наступление России в Сумской области
— Для нас ничего нового, здесь нет сюрпризов. Военные знают, что им делать. Это было еще более года назад, когда мы начали Курское направление. Мы считали, что они начнут именно с Сум. Это не новая операция, а еще одна волна наступления, — сказал Зеленский.
По словам президента Украины, российским войскам не хватает сил, чтобы оккупировать город Сумы.
По его мнению, армия РФ пошла бы более быстрой волной, если бы имела больше средств. Он считает, что россияне стремятся к оккупации Сумской и Харьковской областей.
— Сначала у них желание — эта линия. Затем они решили, что достаточно будет контролировать и разрушать Сумы, другие важные города. Достаточно будет 30-40 км от границы. Затем они уменьшили до 7-10 км, потому что не хватало сил, — утверждает он.
Зеленский считает, что россияне откладывают все эти меры, поскольку у них не хватает сил, а также для предотвращения санкций и других решений.
Как сообщали в Сумской ОВА, ситуация в приграничье остается сложной, динамичной, но контролируемой.
Как говорится в сообщении, самые интенсивные боевые действия — в районах Юнаковской и Хотинской общин, где враг пытается действовать малыми группами и закрепиться.
Как утверждают в Сумской ОВА, уже давно эвакуировано гражданское население с этих территорий. Однако украинские подразделения держат рубежи, срывая все попытки продвижения россиян на Сумщине.