Самая главная потребность Украины заключается в закупке систем противовоздушной обороны и боеприпасов к ним.
Об этом заявили министр обороны Денис Шмыгаль и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский во время заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате Рамштайн.
Рамштайн: какие средства ПВО и вооружения необходимы Украине
По словам Александра Сырского, ВСУ все еще критически не хватает систем противовоздушной обороны и ракет к ним.
Кроме этого, Украине необходимо дальнобойное оружие, артиллерийские снаряды, бронетехника, эвакуационное оборудование, электронные системы, радары и беспилотные системы, объяснил главнокомандующий ВСУ.
— Мы должны больше полагаться друг на друга, чтобы вместе достигать больших результатов, — считает Сырский.
В то же время Денис Шмыгаль заявил, что переход в Министерстве обороны после кадровых изменений будет происходить плавно.
Он отметил, что говорил во время заседания Рамштайн о противовоздушной обороне как приоритете для Украины.
В частности, первая просьба министра обороны касается срочной закупки американского оружия — противовоздушной обороны, особенно ракет Patriot PAC-3, а также боеприпасов, которые являются чрезвычайно важными для Украины.
По его словам, этой ночью был еще один массированный комбинированный удар по Украине, в результате чего есть потери и пострадавшие. Поэтому российский террор продолжается, подчеркнул Шмыгаль.
Украине нужно усилить противовоздушную оборону, убежден министр обороны. Он призвал США сделать это оружие доступным для закупки, а европейских партнеров — предоставить необходимое финансирование.