Украина предложила Ирландии новую систему защиты Европы: Зеленский после встречи с Макенти

Встреча Зеленского с Хелен Макенти: членство в ЕС и новая система безопасности

Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел, торговли и обороны Ирландии Хелен Макенти.

Зеленский встретился с главой МИД Ирландии

Как заявил Владимир Зеленский, они обсудили приоритеты ирландского председательства в ЕС во втором полугодии этого года.

По мнению президента, для Украины очень важно, чтобы принцип открытия кластеров для страны, выполняющей свои обязательства, в конечном итоге заработал.

– Ваша роль во втором полугодии этого года является ключевой для ЕС и для нас. Конечно, мы хотим понять, как мы можем двигаться дальше и быстрее, – отметил он.

Макенти подчеркнула, что во время своего председательства Ирландия останется надежным партнером Украины. Она обратила внимание на готовность своей страны приложить максимум усилий для обеспечения справедливого процесса в интересах украинского народа.

По словам министра, есть несколько факторов, которые могут повлиять на этот процесс. Некоторые из них находятся вне контроля, а другие могут решиться в течение ближайших недель. Но Ирландия планирует добиться прогресса в вопросах, на которые может повлиять, подчеркнула она.

В то же время Зеленский предоставил подробную информацию об итогах поездок в страны Ближнего Востока и представил предложенную Украиной концепцию системы безопасности.

Как отметил президент, Украина готова работать в таком же формате с европейскими партнерами как на двусторонней основе, так и в рамках оборонной программы SAFE.

Зеленский утверждает, что Европа должна быть защищена во всех аспектах, а украинский опыт может существенно повысить уровень безопасности.

Президент поблагодарил Ирландию за всю военную, гуманитарную и энергетическую поддержку Украины, в частности, лично Хелен Макенти за участие в саммите, который состоялся накануне, в четвертую годовщину освобождения Бучи от российских оккупантов.

Читайте также
В годовщину Бучанской трагедии: Сибига объявил о визите Каллас и глав МИД стран ЕС в Украину
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Украина