Крупнейшие в мире многонациональные компании заявляют о намерении уменьшить своего присутствия в России ввиду ухудшающейся ситуации с бизнес-средой из-за влияния санкций, пишет The Financial Times, передает ZN.ua.
Представители крупнейших мировых компаний сетуют, что в России ухудшается бизнес-среда из-за влияния санкций, цен на нефть, государственной политики – все это “выбивает из колеи” даже самых опытных международных инвесторов.
Ранее экономика России страдала от эмбарго наряду с падением цен на нефть, а теперь страна еще и столкнулась с новыми проблемами – несколько бизнес-групп уходят с российского рынка, заявили изданию в адвокатской группе Global Counsel.
Читайте: Бойцы полка Днепр-1 поймали командира “ДНР”
Адвокатская компания проанализировала финансовую отчетность 46 многонациональных групп, которые широко представлены в России, в том числе – нефтяных компаний BP и Royal Dutch Shell, промышленных группы — Siemens и Lafarge и крупных финансовых компаний — Deutsche Bank. Как оказалось, отчетность подавляющего большинства этих компаний демонстрируют мрачную картину ухудшения экономики РФ, а среди самых больших их опасений — обесценивание рубля.
— Следующие 18 месяцев, скорее всего, будут иметь решающее значение относительно того, смогут ли дальше выдерживать на российском рынке международные инвесторы, или уйдут с него, — говорит главный экономист Global Counsel Грегор Ирвин. Но многие компании уходят с рынка уже сейчас, отмечают в компании.
Читайте: Цены в Донецке: свинина от 120 грн, сыр от 150 (ФОТО)
В отношении российской экономики наиболее оптимистичные прогнозы высказывают компании, связанные со здравоохранением, в то время как корпорации из финансового и энергетического сектора считают, что страна продолжит погружаться в кризис.
Напомним, ЕС продлил санкции против России на полгода и вернется к этому вопросу на декабрьском саммите.

