Налог на прибыль для банков повысили до 50%: Рада приняла законопроект

Гроші, виплати, гривня, гривні

Фото: Pixabay

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, который касается дополнительного налогообложения прибыли банков. По подсчетам Министерства финансов, это принесет в бюджет только за 2023 год 24-25 млрд грн.

Закон №9656-д поддержали 229 народных депутатов при 226 минимально необходимых. Согласно документу, ставку временно повышают до 50% по настоянию Международного валютного фонда, Министерства финансов и Национального банка Украины.

В законопроекте отмечается, что ставка будет применена для налогообложения прибыли банков за 2023 год. Начиная с 2024 года, базовая ставка налога на прибыль для банков составит 25%.

В то же время обычная ставка на прибыль предприятий Украины составляет 18%. По предварительным подсчетам, повышение налога принесет в госбюджет 24-25 млрд грн за 2023 год, а в дальнейшем речь идет о 6-7 млрд в год.

Согласно данным Опендатабот, за три квартала 2023 года украинские банки получили 110 млрд грн чистой прибыли.

Читайте также
Курьеров, таксистов и парикмахеров: кого хотят обязать платить 6% спецналог
Источник: Налог на прибыль для банков повысили до 50%: Рада приняла законопроект | Факты ICTV
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Экономика