Кабинет министров одобрил стратегию восстановления, устойчивого развития и цифровой трансформации малого и среднего предпринимательства на следующие три года, то есть до 2027 года.
Это совместная разработка Минэкономики, Министерства цифровой трансформации и Офиса по развитию предпринимательства и экспорта, а внедрение стратегии является одним из условий для вступления Украины в ЕС.
Стратегия развития бизнеса до 2027 года: основные направления и приоритеты
Главная задача Стратегии — создать условия для развития малого и среднего бизнеса, а также сориентировать партнеров, куда лучше всего инвестировать уже сейчас и после войны.
Основной фокус — на решении проблем бизнеса: доступа к финансированию, перебоев с логистикой, снижении покупательной способности и дефиците квалифицированных кадров.
По оценкам Минэкономики, реализация стратегии будет способствовать снижению уровня безработицы с 18,3% до 11%, а также улучшит индекс экономической свободы бизнеса минимум на 14 пунктов — до 75+/100, рост наукоемкости ВВП до +0,7%, увеличение количества экспортеров до более чем 35 тыс.
Приоритетные цели стратегии:
- Восстановление и облегчение процесса ведения бизнеса (прежде всего этому будут способствовать программы Сделано в Украине: гранты для перерабатывающих предприятий, Доступные кредиты 5-7-9, возможности страхования от военных рисков).
- Инновационное развитие, цифровая трансформация и “зеленый переход” (появится онлайн-инструмент для самооценки углеродного следа предприятий и профессиональные энергоаудиты).
- Развитие человеческого капитала и предпринимательства (включает дуальное образование и программы для женщин, ветеранов и людей с инвалидностью).
- Повышение конкурентоспособности и увеличение экспорта.
— Новая стратегия является ответом на насущные потребности бизнеса. Является инклюзивной и будет способствовать бизнес-активности женщин, лиц с инвалидностью, ветеранов. Она согласована с бизнесом, общественным сектором, экспертами. Учтен и региональный аспект. Ее также поддержали наши международные партнеры, — пояснила министр экономики Юлия Свириденко.