Украина получит от США $15 млрд из замороженных активов РФ: что известно

США Україна

getty images

Глава Минфина Украины Сергей Марченко и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Боб Сом подписали грантовое соглашение на $15 млрд.

Речь идет о взносе Соединенных Штатов в размере $15 млрд из замороженных активов РФ через Всемирный банк.

Украина получит от США $15 млрд из замороженных активов РФ

Это будут средства в рамках проекта Peace in Ukraine и часть взноса США на сумму $20 млрд в рамках инициативы G7 (ERA), которые направят на социальные и гуманитарные расходы.

Первый транш объемом $1 млрд из $20 млрд Украина уже получила через программу Всемирного банка по второму займу в поддержку политики развития Основы роста.

Средства от США в рамках Peace in Ukraine направят на:

  • выплату заработной платы работникам здравоохранения, образования, служб быстрого реагирования и государственных служащих;
  • помощь малообеспеченным семьям, ВПЛ, лицам с инвалидностью, а также семьям с детьми (при беременности и родах, при рождении, при усыновлении, одиноким матерям).

По словам Марченко, все технические вопросы были оперативно решены, чтобы уже с конца 2024 года средства были доступны в Украине.

— Благодарен США как за содействие в имплементации механизма ERA, который заставляет Россию платить за убытки Украине, так и за оперативное решение всех технических вопросов, чтобы средства были доступны Украине уже с конца 2024 года, — отметил Марченко.

Правительство США направило финансирование в фонд F.O.R.T.I.S. Ukraine FIF через Агентство США по международному развитию (USAID) и в координации с Минфином и Госдепом США.

Читайте также
Япония предоставит Украине $3 млрд за счет замороженных российских активов
Источник: Украина получит от США $15 млрд из замороженных активов РФ: что известно | Факты ICTV
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Экономика