На конец года в Украине подключено 967 МВт газовой генерации — Минэнергетики

Герман Галущенко

Фото: Міненергетики

Суммарная мощность генерирующих установок распределенной газовой генерации на 31 декабря 2024 года составила 967 МВт, из которых 835 МВт введено в эксплуатацию в этом году.

До конца отопительного сезона планируется подключить еще 900 МВт

По информации Министерства энергетики Украины, до конца отопительного сезона запланировано подключить еще дополнительно около 900 МВт. Часть этих мощностей находится уже на завершающей стадии реализации.

Как сообщается, в течение текущего отопительного сезона будет доступно и будет использоваться от 0,9 до 1,8 ГВт дополнительной газовой мощности.

По данным операторов сети, часть генерирующих объектов подключены к технологическим электрическим сетям потребителя и используются для покрытия собственных нужд предприятий и общин.

Это, безусловно, положительно влияет на безопасность поставок электрической энергии этих потребителей и, как следствие, снижение общего уровня потребления.

Благодаря этому уменьшается нагрузка в пиковые часы и смягчаются последствия применения мер по ограничению потребления электроэнергии.

Министерство энергетики и оператор системы передачи НЭК Укрэнерго предлагают владельцам таких установок воспользоваться преимуществами существующей модели рынка электрической энергии и участвовать в предоставлении вспомогательных и балансирующих услуг.

Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что работы по подключению дополнительных генерирующих мощностей продолжаются. По его словам, правительство приняло все необходимые решения для максимального упрощения разрешительных процедур и ускорения сроков строительства и подключения.

— Положительные результаты этих решений ощутимы уже сегодня. До конца осенне-зимнего периода 2024-2025 мы ожидаем подключения еще дополнительно около 900 МВт объектов распределенной генерации, — рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

Напомним, 11 июня Владимир Зеленский заявил, что Украина до зимы планирует максимально восстановить все энергообъекты, а до конца 2024 года при поддержке европейских партнеров построить до 1 ГВт мощности.

Читайте также
Украина и ЕС договорились увеличить импорт электроэнергии зимой – Минэнерго

Фото: Міненергетики

Олег Аверин журналист
Категории: Экономика