В проекте государственного бюджета на 2025 год курс доллара заложен по 45 грн за единицу. В то же время Международный валютный фонд опубликовал собственный прогноз на пять лет по иностранной валюте.
Факты ICTV узнавали у начальника департамента казначейства Глобус банка Тараса Лесового, что будет с курсом доллара в 2025 году и какие факторы будут влиять на его показатели.
- Курс доллара 2025: что утверждено в госбюджете
- Что будет с долларом в 2025 году: что говорят в НБУ
- Курс доллара 2025: прогноз МВФ
- Что будет с долларом в 2025 году: анализ эксперта
Курс доллара 2025: что утверждено в госбюджете
Согласно утвержденному проекту государственного бюджета, курс доллара в 2025 году заложен на уровне 45 грн за 1$.
В то же время ожидается ускорение инфляции до 9,5% (согласно правительственному прогнозу — до 9,7%).


Фото: Факты ICTV
Что будет с долларом в 2025 году: что говорят в НБУ
Национальный банк Украины не обнародовал четких прогнозов курса доллара в 2025 году. Поэтому сейчас невозможно точно утверждать, будут ли показатели в 45 грн за один доллар.
Глава НБУ Андрей Пышный рассказал, что Национальный банк Украины остается активным участником на валютном рынке, чтобы поддерживать его устойчивость как основу макрофинансовой стабильности.
— Это сложный баланс, позволяющий возвращать рыночные механизмы. Изменения в балансе между спросом и предложением валюты формируют направление изменения курса, — объяснил глава НБУ.
Курс доллара 2025: прогноз МВФ
Международный валютный фонд спрогнозировал постепенный рост курса доллара против гривны в течение следующих пяти лет.
Согласно опубликованному прогнозу МВФ, среднегодовой курс в 2025 году составит 45 грн/1$.
Один доллар в 2026 году будет стоить 48,6 грн, в 2027 году — 48,6 грн, в 2028 году — 50,2 грн, в 2029 году — 51,7 грн.
Аналитики МВФ предполагают, что глобальная инфляция будет стабильно снижаться до 4,5% в 2025 году.
Фото: Pexels
Что будет с долларом в 2025 году: анализ эксперта
Начальник департамента казначейства Глобус банка Тарас Лесовой рассказал Фактам ICTV, что в течение 2025 года ситуация на валютном рынке будет разворачиваться по типу 2024 года: вполне возможны периоды относительной курсовой стабильности вперемежку с периодами активных изменений.
— В то же время главным ориентиром, как и в 2024 году, будет заложенный курс в бюджет на 2025 год. То есть средневзвешенный курс может составить 45 грн/1$, — отметил он.
По словам эксперта, есть ряд объективных экономических факторов, с учетом которых делались такие прогнозы.
Среди них — ожидаемый уровень роста ВВП, инфляции, объемы международной финансовой помощи, международная политика, направленная на поддержку Украины в войне (включая действия или поступки нового главы Белого дома).
В то же время изменения на валютном рынке будут медленными — без чрезмерных и неожиданных скачков. Ведь ожидается, что действие режима “управляемой гибкости” продлится и в 2025 году, считает Тарас Лесовой.
— Благодаря этому режиму НБУ удалось “успокоить” рынок, когда возникали обстоятельства, которые могли спровоцировать неконтролируемый рост курсовых показателей. Так как режим “управляемой гибкости” фактически стабилизирует рынок, выравнивает спрос и предложение, мы предполагаем, что система валютного рынка вряд ли претерпит существенные изменения, — объяснил он.
Иначе говоря, валютные показатели на межбанке станут основными для наличного рынка. Игроки опираются именно на курсы межбанка, то есть разрыв между безналичным и наличным курсами будет оставаться на уровне 0,3-0,5 грн, отметил начальник департамента казначейства Глобус банка.
По его словам, в то же время при определенных обстоятельствах, например, когда предложение будет превалировать над спросом на наличном рынке, межкурсовая разница может значительно сократиться.
— Мы на пути постепенной минимизации разницы между курсами, однако в 2025 году, скорее всего, сохранится статус-кво: официальный, курс межбанка и наличного рынка. Мы склонны считать, что в январе девальвация гривны составит максимально 0,5-1%. Однако, скорее всего, официальный курс будет находиться на уровне 42-42,3 грн/1$, — сказал Тарас Лесовой.
Банкир объяснил, что при определенных обстоятельствах в первом квартале 2025 года, главным из которых является инфляционное давление, рост курса доллара может составить в среднем до 2 процентных пунктов (около 0,8 грн).
То есть в конце марта официальный курс может оказаться на уровне 42-42,8 грн за 1$, резюмировал Тарас Лесовой.