Восстановление 25% газодобычи после атак РФ возможно не раньше осени — Харченко

Полтавагазвидобування

Фото: УНІАН

Часть газодобывающих мощностей, поврежденных в результате атак РФ, по оптимистичным прогнозам можно будет восстановить не раньше осени.

Восстановление газовых сетей после обстрелов РФ

По словам директора Центра исследований энергетики (ЦИЭ) Александра Харченко, примерно 25% довоенной добычи остается под угрозой из-за серьезных разрушений инфраструктуры.

Российские удары уже на 40% уменьшили способность страны добывать газ, а отсутствие запасов критически важного оборудования затрудняет восстановление.

Кроме того, продолжается активное строительство новых газогенерационных объектов, что ставит вопрос об обеспечении их ресурсами.

Эксперты подчеркивают: альтернативы импорту нет. Чтобы стабильно пройти зиму, Украина нуждается как минимум в 4,5 млрд кубометров импортного газа, а на его закупку понадобится до $2 млрд.

При этом остается открытым вопрос поиска финансирования, поскольку государственные компании не имеют достаточных средств, а переговоры с международными партнерами еще продолжаются.

Критические решения по импорту газа должны быть приняты уже к маю, чтобы гарантировать энергетическую стабильность в холодный период.

Удары РФ по газовой инфраструктуре

Напомним, в ночь на 7 марта российские оккупанты нанесли ракетный удар по Миргородскому району Полтавской области.

В Нафтогазе заявили о повреждении производственных мощностей, обеспечивающих добычу газа. Но, к счастью, обошлось без пострадавших.

Читайте также
Обстрел Украины 7 марта: под ударом — энергетическая и газовая инфраструктура
Анастасия Кожушко редактор ленты
Категории: Экономика