Большинство политических обозревателей ассоциирует уходящий год с путинской агрессией на украинском Донбассе, незаконной аннексией Крыма и началом «холодной войны», пишет Die Welt.
За амбиции Путина Россию исключили из Большой восьмерки. На рынках капитала Федерация превратилась в карлика, считает немецкое издание. Суммарный объем торгов на российской бирже — 325 млрд. долларов. Получается, что все российские концерны, включая “Газпром”, “Роснефть” и “Сбербанк”, стали стоить меньше, чем один американский Google стоимостью 336 млрд. долларов.
Читайте: Украинцы панически скупают бытовую технику и ювелирку
Сейчас Россия отрезана от капиталистической системы. Похоже, Кремль полностью потерял контроль над ситуацией, пишет издание. В результате обесценивания российского рубля ВВП страны автоматически сократится, а долговые обязательства в размере 700 млрд. долларов останутся на старом уровне.
Наконец, крах рубля приведет к тому, что внешние долги станут непосильными для государства и российских компаний, завершает Die Welt. // ICTV