В Еврокомиссии признали, что Украина выполнила все требования для введения безвизового режима с ЕС.
Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
В ближайшее время глава Еврокомиссии озвучит эти положительные выводы.
— Только что министр иностранных дел Украины Павел Климкин дал короткий брифинг о том, что происходило в Брюсселе, и я хотел бы поздравить с тем, что мы ожидаем официального объявления, публичного заявления господина Жан-Клода Юнкера о том, что Украина выполнила все требования по введению безвизового режима для граждан Украины для поездок в ЕС, — сказал Яценюк.
Читайте: Порошенко рассказал, когда ждать отмены виз с ЕС
Европейская правда обнародовала фрагменты шестого отчета по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации, который сейчас готовится к публикации. Отчет был одобрен на заседании коллегии Еврокомиссии 18 декабря.
— Принимая во внимание итоги мониторинга и отчетности, которые проводились после начала безвизового диалога в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ, — говорится в выводах “безвизового отчета” ЕК.
В документе подчеркивается, что предоставление Украине безвизового режима стало возможным из-за особых политических отношений Киева и Брюсселя.
— Принимая во внимание отношения Украины и ЕС, Еврокомиссия на начало 2016 году подаст (в Совет ЕС) законодательное предложение об изменении регуляции 539/2001, — подытожила ЕК.
В упомянутой регуляции ЕС устанавливается перечень стран, граждане которых не нуждаются в визе для въезда во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии.