На пленарной сессии Европейского парламента, которая проходит в Страсбурге 1-4 февраля, главным образом планируют обсудить вопросы беженцев в Европе, но также в повестке значится вопрос о соблюдении прав человека в Крыму.
Об этом, ссылаясь на пресс-службу Европарламента, пишет Крым.Реалии.
Крымский вопрос планируют рассмотреть в четверг, 4 февраля. В частности, затронут темы положения крымских татар, проживающих сейчас на полуострове, который с 2014 года аннексирован Россией.
В четверг состоится голосование двух отложенных с январской сессии Европарламента резолюций — о необходимости мер защиты религиозных меньшинств от “Исламского государства” и признании расправ над ними геноцидом, а также о мерах против гуманитарного и политического кризиса в Йемене.
Меджлис крымских татар и международные правозащитные организации не раз сообщали о нарушениях прав человека в Крыму после его аннексии. Хотя российская власть это отрицает.
25 января 2016 года в Крым прибыла делегация Совета Европы из четырех человек во главе со швейцарским дипломатом, послом Жераром Штудманом. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что он решил направить делегацию в Крым для оценки положения с правами человека на полуострове.
Наблюдатели Совета Европы стали первыми представителями международных организаций, которые получили доступ к Крыму за последние полтора года.

