Об этом в эфире 112 канала заявил политолог Олег Волошин.
— О чем говорят европейцы? Ребята, вы же тут на каждом углу рассказываете: “Помогите нам вернуть Донбасс. Помогите нам вернуть Крым”, а сами же инициируете блокаду. То есть, мы инициируем не какие-то там санкции против российских компаний, каких-то отдельных лиц, — заявил Волошин.
Кроме того, эта ситуация также может усложнить отношения с США.
— Тот же Тиллерсон (Госсекретарь США Рекс Тиллерсон. – Ред.) или Трамп (президент США Дональд Трамп. – Ред.), которые не знают, где на карте находится Украина, скажут: “Смотрите, там полный бардак, с кем там договариваться?, — сказал эксперт.
Читайте: Жесткая реакция Порошенко на “национализацию” предприятий боевиками
Политолог отмечает, что блокада помогает России создавать в Украине искусственный энергетический кризис, социальную напряженность и провоцирует обострение на Востоке.
— История с блокадой показывает, что украинская власть не контролирует ситуацию на собственной территории. И если мы хотим деэскалации конфликта на Донбассе, то должны ее прекратить, — резюмировал он.
Как сообщалось, Кабинет министров утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО, который должен решить проблему блокады Донбасса.

