Президент Украины Владимир Зеленский переживает из-за «игры в ожидании».
Через три недели после вступления в должность Дональда Трампа украинский президент до сих пор не знает, какие у него планы относительно Украины.
Об этом сообщает The Economist.
Зеленский переживает из-за того, что РФ может ввести Трампа в заблуждение
Как пишет издание, Зеленский рассказывает лишь о минимальном контакте с Трампом: лишь пара звонков после встречи в сентябре.
Украинский президент уверен, что у Трампа нет готового мирного плана.
– В сентябре у нас была встреча, после нее было несколько звонков. Все мои звонки, все мои разговоры с Трампом публичны. Я уверен, что готового плана нет. Потому что план не может быть чисто американским. Потому что здесь идет война. И без нашей совместной работы, без консультаций с нами, я думаю, это не может быть полноценным. Возможно, у команды президента Трампа есть определенные наработки. Я уверен, что да, потому что для них это очень важный вопрос, – сказал Зеленский.
Зеленского не информируют о контактах между Белым домом и Кремлем, то, что он знает, он получает от прессы, как и все остальные. Вероятно есть некоторые идеи, о которых Зеленский должен знать, но ему о них еще не рассказали.
Украина опасается, что соглашение между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным может быть заключено через его голову.
– Общались американские и российские спецслужбы. Представители администраций, президенты, они точно общались. Мы это знаем, это было за кадром. Но они все равно общались. И потому, если где-то команды о чем-то говорят, я не удивляюсь. А Путину верить нельзя. Если будет разработан план без Украины, кто будет выполнять этот план? Никто! – подчеркнул Зеленский.
Президент Украины предполагает, что Мюнхенская конференция по безопасности может стать сигналом для команды Трампа перейти к активным действиям.
– У меня будет встреча во время Мюнхенской конференции с вице-президентом. Я думаю, что Рубио и Келлог, вероятно, будут там. Нам нужна очень предметная дискуссия по поводу гарантий безопасности для Украины. Я рад, что команда президента Трампа хочет покончить с войной. По моему личному мнению, от этих возможностей, а они в Америке есть, нужно переходить к практическим действиям. А для этого нам нужно не только общаться, но и разрабатывать план действий, – подчеркнул Зеленский.
Зеленский подтвердил, что встретится в Мюнхене с заместителем Трампа Джей Ди Вэнсом, чтобы обсудить варианты достижения мира в Украине.