За яичницу на Вечном огне суд дал 3 года

За яичницу на Вечном огне суд дал 3 года

Активистку “Братства Св. Луки” Анну Синькову суд приговорил к трем годам лишения свободы с отсрочкой на два года за жарку яичницы на Вечном огне в Киеве.

Об этом пишет интернет-издание “Украинская правда“.

“Приговор — три года лишения свободы с отсрочкой на два года за, якобы, надругательство над могилой”, — сказала активистка.

Синькова заявила, что собирается подавать апелляцию на решение судьи, поскольку не признает своей вины.

Напомним, 29 марта 2011 года активистка “Братства” Анна Синькова была арестована за то, что 16 декабря 2010 года пыталась поджарить яичницу и сосиски на Вечном огне в Парке славы в Киеве. После этого она три месяца удерживалась в следственном изоляторе.

20 июня 2011 года трое молодых людей, представившиеся участниками арт-группы “Яйцо”, в знак протеста против “беспредела власти и чиновников” также готовили яичницу на Вечном огне в киевском Парке Славы. Таким образом активисты выразили поддержку Синьковой, находившейся в то время под стражей.

Милиция возбудила уголовное дело по факту осквернения Могилы неизвестного солдата в Киеве в связи с размещенным в интернете соответствующим видеороликом.

Категории: Общество