В течение сегодняшнего дня ситуация в зоне проведения антитеррористической операции существенно не изменилась, сообщает пресс-центр АТО.
Около 14 часов в Донецком аэропорту началось боестолкновение, которое продолжается в настоящее время. Украинские военные проводят мероприятия огневого блокирования противника с целью эвакуации раненых из нового терминала.
Террористы применяют все имеющиеся огневые средства, включая реактивную артиллерию — в 16.30 бандформирования обстреляли новый терминал с РСЗО БМ-21 «Град».
Наши военные пробились к защитникам аэропорта и начали эвакуацию раненых. В первую очередь вывозят тех, кто находится в тяжелом состоянии. Военные медики готовы оказывать раненым всю необходимую помощь. При необходимости, для доставки в соответствующие медицинские учреждения, будут задействованы авиационные средства.
Читайте: Обращение “киборгов”: Никто не отойдет (видео)
Незаконные вооруженные формирования продолжают активно обстреливать позиции украинских силовиков и прифронтовые населенные пункты. С 6.00 до 18.00 штабом АТО зафиксировано 43 обстрела, три из которых велись непосредственно по мирным населенным пунктам. Так, боевики из «Града» обстреляли Трехизбенку, Авдеевку и Новокалинове.
Кроме того, террористы активно обстреливают позиции украинских войск вблизи расположенных возле аэропорта населенных пунктов. В течение дня было обстреляно Опытное, Авдеевка, Пески, Гранитное, Марьинка, а из «Града» — Тоненькое.
На других направлениях, вблизи населенных пунктов Трехизбенка, Крымское, Зайцево и Попасная, боевики стреляли из артиллерии, танков и противотанковыми управляемыми ракетами.
Фото: Twitter