Лавров: Киев не принял предложение Путина

Лавров: Киев не принял предложение Путина

Фото к: Лавров: Киев не принял предложение Путина

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини обострение ситуации в Украине, сообщили на Смоленской площади, передает Интерфакс.

С.Лавров заявил, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г., то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти.

“Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых “волнах” мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий”, — сказал глава МИД РФ .

Читайте: Москва вводит в бой регулярные военные части

Лавров выразил надежду на то, что Евросоюз не пойдет на поводу у “такого разрушительного для Украины курса” и добьется от киевской власти согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования.

С.Лавров также заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на Донбассе.

Олег Аверин журналист
Категории: Общество