Штайнмайер заявляет о “решающем прогрессе” на Донбассе

Штайнмайер заявляет о “решающем прогрессе” на Донбассе

По информации министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, российские власти гарантировали возможность “неограниченного доступа” для наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины, передает “Немецкая волна”.

Эта договоренность включает контроль над выводом тяжелых вооружений, заявил Штайнмайер по окончании встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в субботу, 7 марта, в Риге.

Читайте: Латвия: Харьков и Одесса будут катализаторами для введения санкций

“Конечно, ключевым является вопрос о том, получат ли наблюдатели ОБСЕ доступ туда, где им в этом было ранее отказано”, — цитирует главу МИД Германии агентство AFP.

Теперь ОБСЕ будет не только контролировать процесс отвода тяжелых вооружений, но и проверять, в какие точки было вывезено это оружие, сообщил далее немецкий министр. По его словам, это является “решающим прогрессом” для стабилизации ситуации на востоке Украины.

В своем заявлении Штайнмайер сослался на переговоры с представителями конфликтующих сторон в Берлине 6 марта, а также на состоявшийся в тот же день телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: Giga.ua

Лилия Стрилец главный редактор
Категории: Общество