Сокращение рабочей недели и питание: в Украине планируют реформировать детсады

діти з гаджетами

depositphotos

Воспитателям детских садиков могут уменьшить рабочее время до 30 часов в неделю.

Такую норму предусматривает законопроект № 8030 о реформе дошкольного образования, который готовят к голосованию в Верховной Раде во втором чтении. Кроме того, в нем есть и другие важные изменения относительно учреждений дошкольного образования.

Какие изменения ждут детсады

Предложенное сокращение рабочего времени до 30-часовой недели для воспитателей должно покрывать учебную, воспитательную, методическую, организационную работы и другую педагогическую деятельность.

Кроме того, руководителям и воспитателям-методистам учреждений дошкольного образования сократят продолжительность рабочего времени до 36 часов в неделю на одну тарифную ставку.

В частности ежегодный основной оплачиваемый отпуск будет предоставляться педагогическим работникам на 56 календарных дней, тогда как помощникам воспитателя учреждений дошкольного образования — на 28 календарных дней.

Ежегодно за особый характер труда работники детсада дополнительно будут получать 7 календарных дней отпуска. Речь идет о помощниках воспитателей специальных учреждений дошкольного образования, инклюзивных, специальных групп других учреждений дошкольного образования.

Также педагогические работники детсадов в течение рабочего дня будут иметь перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 45 минут.

Стоит отметить, что сейчас продолжительность рабочего времени педагогических работников в детском саду не может превышать 40 часов в неделю.

Читайте также
Детские выплаты 2023: какая денежная помощь предусмотрена в Украине

Какие еще изменения предусматривает законопроект

Законопроект предусматривает обязательное наличие укрытия. Также в детсадах предлагают ввести психологическое сопровождение, современные подходы в организации питания, медицинского обслуживания. Изменения должны коснуться и цифровизации управленческих процессов и поддержки работы воспитателей.

Также планируют ввести большее разнообразие групп:

  • возрастные;
  • разновозрастные;
  • инклюзивные;
  • специальные;
  • с различными образовательными программами и распорядками пребывания воспитанников.
Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Общество