25 декабря или 7 января: украинцы сказали, когда празднуют Рождество – исследование

Різдво

Фото: УНІАН

Более 53% опрошенных украинцев планируют отмечать Рождество 25 декабря, в тот же время 13% наших соотечественников отдают предпочтение празднованию 7 января.

Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования Праздничный шопинг украинцев, проведенного консалтинговой компанией Deloitte.

Украинцы отдают предпочтение празднованию 25 декабря

Согласно его результатам, около 53% респондентов намерены отмечать Рождество 25 декабря, 28% опрошенных хотят праздновать Рождество дважды – и 25 декабря, и 7 января. При этом 13% участников исследования будут праздновать 7 января. 5% респондентов вообще не планируют праздновать.

54% опрошенных намерены праздновать дома, причем наибольшую долю среди них составляют представители поколения бэби-бумеров – 71%. В то же время 29% зумеров предпочитают праздновать в гостях.

Фото: Факты ICTV

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, 65% респондентов не планируют отказываться от рождественского и новогоднего шопинга, что на 6% превышает показатель прошлого года. Основными сдерживающими факторами являются ограниченные финансовые возможности, военные действия и общая ситуация в стране.

Средний бюджет на праздничные покупки в 2024 году составит от 1 тыс. до 5 тыс. гривен, о чем заявили 57% респондентов. Работники коммерческих и некоммерческих организаций, а также владельцы бизнеса готовы потратить на праздник от 5 тыс. до 10 тыс. гривен.

В этом году 21% участников опроса (против 16% в прошлом году) готовы потратить наибольшую сумму на Рождество, тогда как на Новый год настроены потратиться 45% опрошенных.

Исследование проводилось в ноябре 2024 года среди 1 000 респондентов.

Напомним, согласно статье 73 Кодекса законов о труде Украины, 25 декабря 2024 года будет праздничным днем – украинцы будут отмечать Рождество. В мирное время этот день был бы выходным, однако из-за военного положения в Украине отменены дополнительные выходные и праздничные дни.

Читайте также
Украинцы в Польше потратят на Рождество втрое меньше, чем поляки
Ирина Гамалий редактор сайта
Категории: Общество