Значительное количество людей уже получили на карты Национальный кэшбек 1000 грн от Зеленского. Пришло время их тратить.
Факты ICTV выясняли, можно ли потратить 1000 гривен на продукты и удастся ли их приобрести в обычных магазинах.
Разрешено ли тратить 1000 от Зеленского на продукты
Мы обратились на Правительственную горячую линию по телефону 1545 и спросили о возможности использования средств по программе Зимняя еПоддержка. Нам объяснили, что расчеты происходят в соответствии со специальными MCC-кодами, указанными в постановлении №1330 от 22 ноября 2024 года, которое регулирует использование средств Зимней еПоддержки.
— Продукты питания можно приобрести, но не в обычных продуктовых магазинах. МСС-коды таких магазинов отсутствуют в приложении 2 постановления №1330. Оплата не пройдет, — отметили на горячей линии.
На горячей линии магазинов АТБ нам подтвердили, что их сеть не включена в перечень и нет соответствующего MCC-кода для оплаты картой Национальный кэшбек.
За приобретение товаров украинского производства с соответствующими этикетками начисляется 10% кэшбэка, но потратить эти средства в сети АТБ невозможно.
Можно ли на 1000 от Зеленского купить продукты и где это сделать
В этот перечень входят МСС-коды:
- 5462 — услуги пекарен/булочных;
- 5812 — места питания и рестораны;
- 5814 — рестораны быстрого питания.
Также можно рассчитаться этой картой за попкорн и кофе в кинотеатрах, если транзакция будет проведена по коду 7832 (кинотеатры).
Можно ли рассчитаться 1000 от Зеленского за продукты в отделениях Укрпочты
На правительственной горячей линии нам сообщили, что продукты питания (например, гречка и консервы), которые продаются на Укрпочте и есть в перечне разрешенных товаров украинского производства, действительно можно приобрести. Главное условие – оплата должна осуществляться по MCC-коду 9402, который отвечает за почтовые услуги.
Соответственно продукты питания можно приобрести, но не в обычных продуктовых магазинах. Купить продукты можно только в пекарнях, кинотеатрах, ресторанах быстрого питания и в отделениях Укрпочты.

