Сегодня много внимания уделили внутренним решениям и новациям, которые нужны в перспективе, чтобы Украина имела возможность вернуть как можно больше наших людей, выехавших из-за войны.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении за 26 декабря.
Возвращение украинцев, уехавших из-за войны
— Мы должны создать все необходимые экономические и социальные стимулы для украинцев работать в Украине, делать больше потенциала, чтобы быть на равных в глобальной конкуренции, — подчеркнул президент.
По его словам, украинский народ доказал свою смелость, может продемонстрировать миру свою возможность восстанавливаться и отстраиваться из руин.
Владимир Зеленский провел сегодня совещание по возвращению украинцев, на котором присутствовали вице-премьер-министры Алексей Чернышов, Михаил Федоров и Алексей Кулеба, а также команда Офиса президента.
Украинская сторона готовится на завтра еще к разговору с представителями бизнеса о том, какие системные решения нужны сейчас и в перспективе, чтобы дать государству больше уверенности и сильное экономическое дыхание.
Уничтожение военной инфраструктуры врага
Президент отметил всех украинских воинов, которые наносят дальнобойные удары по территории России.
— У нас есть нужные результаты в уничтожении именно военной инфраструктуры врага. Только такой: Украина защищается от агрессии. Наши удары направлены исключительно на военные цели, — подчеркнул он.
Владимир Зеленский поблагодарил за меткость Вооруженные силы Украины, Службу безопасности, Главное управление разведки Министерства обороны, внешную разведку и все наши привлеченные структуры.
По его словам, был доклад главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и министра обороны Рустема Умерова о фронте и обеспечении.
— Очень важно то, что сейчас США увеличивают поставки. Это нужно, чтобы выровнять ситуацию. Я благодарен нашим партнерам, — заявил президент.
По его мнению, темп поставок должен стать таким, чтобы сбить темп российских штурмов. Украине нужна большая сила оружия и прочные позиции для дипломатии.
Он подчеркнул, что каждое подразделение и бригада, которые это обеспечивают, приближают для Украины возможность нормального мира.