Президент Владимир Зеленский заявил, что на сегодня цены на лекарства в Украине являются абсолютно неадекватными, а потому требуют пересмотра.
Об этом глава государства заявил в своем вечернем обращении.
Пересмотр цен на лекарства
По словам Зеленского, сегодня проходило совещание с участием премьер-министра Дениса Шмыгаля, первого вице-премьер-министра Юлии Свириденко и министра здравоохранения Виктора Ляшко относительно цен на лекарства.
— Цены абсолютно неадекватные. Аптечные сети и производители должны дать более комфортные условия нашим людям. Готовим заседание СНБО по этому поводу и очень конкретные предложения в интересах наших людей, чтобы снизить цены, — подчеркнул Владимир Зеленский.
Деньги для Украины
Владимир Зеленский рассказал, что состоялась встреча с главой Европейского инвестиционного банка Надеждой Кальвиньо. На встрече речь шла о поддержке Украины.
— Еще два миллиарда долларов для Украины: средства для нашей энергетики, для наших жилищных программ, для инфраструктурных проектов, — отметил президент.
По словам Владимира Зеленского, Украина также готовится к ряду переговоров с европейскими и американскими партнерами. В частности речь идет о заседании стран в формате Рамштайн; также будут встречи в Киеве, а впоследствии еще и участие в Мюнхенской конференции по безопасности.
Зеленский отметил, что важно работать всем вместе — и Украине, и партнерам — ради приближения реального мира и действенных гарантий безопасности для украинцев, государства, экономических отношений и тому подобное. Глава государства подытожил, что мир — это всегда общее дело.
Напомним, что общественный союз Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ) направил в Министерство здравоохранения декларацию о взаимодействии по снижению стоимости лекарств после того, как этот вопрос подняли на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
В декларации предлагают снизить стоимость лекарств, применив пропорциональную производителю скидку на свою наценку, при этом оставляя за производителем возможность определить размер такой скидки на продукцию.