В Украине наблюдается снижение популярности Международного женского дня 8 Марта.
Об этом говорят результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС)/
Популярность праздника 8 Марта в Украине упала
Так, если в 2017 году почти половина украинцев (49%) поддерживала празднование 8 Марта, то к 2024 году этот показатель снизился более чем вдвое – до 21%. В 2025 году уровень положительного отношения к празднику остался почти неизменным и составил 23%.
Специалисты по социологии подчеркивают, что после периода резкого падения популярности 8 Марта ситуация стабилизировалась.
Несмотря на общее снижение интереса, этот день остается важным для части граждан, однако отношение к нему существенно отличается в зависимости от региона проживания.
В частности, среди жителей Западной Украины, которые до начала полномасштабной войны проживали в этом регионе, поддержка праздника минимальна только 6%. В центральных областях положительно относятся к нему 24% опрошенных, в южных регионах – 32%, а наибольший уровень поддержки зафиксирован на Востоке Украины – 40%.
При этом пол и возраст граждан не влияют на их мнение по поводу празднования 8 Марта.
Как проводилось исследование
Опрос проводился среди 1000 респондентов в период с 4 по 9 февраля 2025 года.
В выборке не учитывались жители временно оккупированных территорий, однако среди опрошенных были внутренне перемещены.
Также исследование не охватывало граждан, выехавших за границу после 24 февраля 2022 года.
Международный женский день отмечается во многих странах как день борьбы за права женщин и гендерное равенство. Он имеет корни в женских протестах начала XX века.
В Украине 8 Марта остается официальным праздником, однако из-за военного положения в 2025 году дополнительный выходной отменен.
Еще в 2017 году 8 Марта входило в список самых любимых праздников украинцев – тогда его отмечали почти половина граждан.