Минобороны Украины утвердило изменения к четырем ключевым приказам об использовании беспилотников: на период военного времени большинство БпЛА не подлежат обязательной регистрации, а персонал не будет проходить летнюю медицинскую экспертизу.
Новые правила использования БпЛА: что известно
Обновления были подготовлены Офисом поддержки изменений МОУ в сотрудничестве с Главным управлением государственной авиации и Командованием Сил беспилотных систем ВСУ.
Решение принято в ответ на обращение военных, поскольку старые требования не соответствовали условиям активных боевых действий и даже создавали риски для операторов дронов, в частности из-за необходимости указывать контактные данные непосредственно на беспилотных авиационных комплексах (БпАК).
Таким образом, обновленные правила не будут действовать в отношении беспилотных авиационных комплексов (БпАК):
- разового использования всех типов и классов;
- I класса категорий микро (до 2 кг, например Mavic 3) и мини (до 15 кг, типа DJI Matrice).
Кроме того, большинство БпАК отныне не подлежат обязательному внесению в реестр государственных воздушных судов.
Также изменен подход к медицинским требованиям: персонал, управляющий беспилотниками I класса, больше не обязан проходить врачебную экспертизу для определения пригодности к полетам.
Командиры частей самостоятельно предоставляют допуск к управлению БпЛА на основании служебного приказа.
– Условия фронта меняются быстро, и мы работаем над тем, чтобы военные имели больше свободы в применении современных технологий. Регулирование не должно излишне обременять их, создавать бюрократические преграды, – подчеркнул заместитель министра обороны Валерий Чуркин.
Новые правила действуют на период военного положения и в течение трех месяцев после его завершения.
Фото: 110 ОМБ им. генерал-хорунжего Марка Безручко